15.07.2012 / В минувшие выходные Челябинск вместе со всей страной отмечал День семьи, любви и верности. Несмотря на то что праздник для России достаточно новый, он уже успел полюбиться жителям. Ведь его покровителями являются святые Петр и Феврония Муромские. Им посвятил свою поэму историк, поэт, член Петровской академии наук и искусств, а также постоянный читатель «ВЧ» Сергей Тимошенко.

Поэма «Петр и Феврония» — история любви между знатным князем и простой крестьянкой, доброта, благородство и ум которой помогли преодолеть все трудности и классовые предрассудки. К этой теме автор пришел неожиданно. Будучи коллекционером рукописных старопечатных книг, он знал старославянский язык и с интересом изучал жития святых. Неведомая сила заставила его полюбить Петра и Февронию, которые всю свою жизнь служили народу, последние годы отдали Богу, в награду за это умерли в один день и вопреки запретам были похоронены в одном гробу, а в 1547 году — канонизированы. Над поэмой о них Сергей Тимошенко работал полтора года. Как и подобает историку, прежде чем приступить к написанию, изучил все источники, в которых они упоминаются, — устное народное творчество, повесть Ермолая-Еразма, записи в церковных книгах. Особенно тщательно автор прорисовывал образ Февронии.

— Я не хотел создавать застывший образ святой, поэтому раз сто переписывал поэму, добавлял какие-то черты, чтобы «оживить» ее, — рассказал Сергей Александрович. — Я хорошо представлял себе, какая была Феврония, и поэтически нарисовал ее портрет.

В итоге получилась поэма, состоящая из четырех частей, с прологом и эпилогом. Это второе по счету литературное произведение, посвященное жизни святой четы, и первое написанное в стихах. Пока что труд издан небольшим тиражом в 200 экземпляров, большая часть которого разойдется по южноуральским библиотекам. Один экземпляр отправят в Москву супруге экс-президента России Светлане Медведевой, по инициативе которой в нашей стране с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности. Кроме того, изданием уже заинтересовались на исторической родине святых Петра и Февронии. В паломническом центре города Мурома поэму планируют издать большим тиражом, чтобы дарить вступающим в брак людям.

Ну а пока красивую и трогательную историю любви можно почитать на сайте Сергея Тимошенко.

Светлана Григорьева. 
Фото Кирилла Бекетова
Вечерний Челябинск